Учет доходов и расходов

Добрый день. ИП без работников в 2020г. был на двух режимах — УНС(дох-рас)-сдача нежилого помещения в аренду и ЕНВД- маникюрные услуги.

Государственная субсидия по поручению Президента России по 12130р., выданная два раза в доходах не учитывается, верно?

Государственная субсидия по поручению Президента России по 12130р., выданная два раза, как отражается в книге учета доходов и расходов и отражается ли вообще или нужно удалить эти строки из книги? В суммах «итого за 2 кв» и «итого за полугодие» будет учитываться?

В 1м квартале 2020г. были доходы по обоим видам деятельности. Расходы и уплаченные взносы распределены пропорционально доходам.

Если за 2ой квартал 2020г. нет доходов по обоим видам деятельности, уплаченная во втором квартале сумма фиксированных страховых взносов (в первом квартале не смогли оплатить полностью) можно учесть в книге доходов и расходов, а соответственно и принять к расходам полностью к УСН?

Субсидия по постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции 15000р. учитываем в доходах по усн и показываем в книге что принимаем полностью?

, Анна, г. Нижний Новгород
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Анна.

Государственная субсидия по поручению Президента России по 12130 р., выданная два раза в доходах не учитывается, верно?
Анна

   П. 1 ст. 251 НК РФ был дополнен п.п. 60, в котором указано, что при определении базы по прибыли не учитываются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с коронавирусной инфекцией. Данные изменения касаются субсидии в размере МРОТ, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации № 576 от 24.04.2020.

   НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

60) в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

   Продолжение консультации следует…

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Эти ссылки я тоже читала, разъясните пожалуйста более доступным языком. Нужно ставить строчки с их отражение в книге или вообще их убрать и т. п.  … И жду продолжения ответа

Государственная субсидия по поручению Президента России по 12130 р., выданная два раза, как отражается в книге учета доходов и расходов и отражается ли вообще или нужно удалить эти строки из книги? В суммах «итого за 2 кв» и «итого за полугодие» будет учитываться?
Анна

   Налогоплательщики на УСН не учитывают в доходах субсидию и в расходах затраты, произведённые за её счёт. Например, выплату зарплаты, страховых взносов, процентов по заёмным средствам и т.д. Если компания примет такие расходы для целей налогообложения, то и сумму субсидии в этой части должна будет включить в доходы (письмо Минфина России от 25.06.2020 № 03-03-05/54635).

Приложение N 2к приказу Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н

Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отражаются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В графе 4 не учитываются:

доходы, указанные в статье 251 Кодекса;

  В соответствии с данным порядком заполнения КУДиР, полученные субсидии в связи с коронавирусной инфекцией в книге учета доходов и расходов не отражаются.

В 1м квартале 2020г. были доходы по обоим видам деятельности. Расходы и уплаченные взносы распределены пропорционально доходам.

Если за 2ой квартал 2020г. нет доходов по обоим видам деятельности, уплаченная во втором квартале сумма фиксированных страховых взносов (в первом квартале не смогли оплатить полностью) можно учесть в книге доходов и расходов, а соответственно и принять к расходам полностью к УСН?
Анна

   Расходами являются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, связанной с получением дохода. Поэтому, для включения в расходы необходимо, чтобы понесенные затраты были документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Затраты включаются в расходы после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). К данным затратам относятся взносы в ПФ.

   В соответствии с вышеизложенным, если произведенные расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, документально подтверждены и оплачены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде, Вы вправе учесть данные расходы с внесением этих затрат в КУДиР.

Субсидия по постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции 15000р. учитываем в доходах по усн и показываем в книге что принимаем полностью?
Анна

   В соответствии с Постановлением Правительства № 976, субсидии выплачиваются налогоплательщикам иной категории. Значит нормы пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ на данные выплаты не распространяются. Поэтому, получатель данной субсидии, связанной с расходами на дезинфекцию, применяющий УСН, обязан включить ее в доходы в день поступления средств на расчетный счет и отразить эти поступления в КУДиР.