Возможно ли вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества по истечении 15 дней?

Здравствуйте! Мною был куплен планшет Ritmix RMD-740. Когда смотрели его в магазине, он был почти разряжен. Принесли домой - зарядили, на следующий день он был подарен на день рождения. Через 2 дня виновник торжества признался, что планшет перестал заряжаться. Мы его отвезли в сервисный центр магазина и его отремонтировали нам в течение 4 дней по гарантии. После ремонта планшет проработал еще пару-тройку дней и на этот раз вообще не включается и не реагирует на зарядное устройство. 15 дней с момента покупки уже истекли. У меня такой вопрос: возможен ли обмен данного планшета на планшет другой марки с перерасчетом цены либо расторжение ДКП и возврат денежных средств за него в полном объеме. Спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

В отношении технически сложного товара, к которому относится Ваш планшет, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной им за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных Законом "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением, Наталья.