Скажите пожалуйста моя беременность может ему как то помочь что бы его отпустили по Удо?

Здравствуйте я беременна на 3 месяце, парня посадили в тюрьму по статье 119 часть 1 строгий режим. Сидит второй раз, первая судимость не погашена должна была закончится в 2025 году. Скажите пожалуйста моя беременность может ему как то помочь что бы его отпустили по Удо? Дали ему 10 месецев, 2 из которых он уже просидел. Помогите пожалуйста советом что я могу сделать. Мы не расписаны.

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, к сожалению действующим законодательством беременность супруги осужденного не является основанием для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении. Главными основаниями являются: положительная характеристика администрации исправительного учреждения, наличие поощрений, отсутствие непогашенных взысканий, погашение гражданского иска или его части (при наличии), иные доказательства, свидетельствующие об исправлении осужденного. В Вашем случае, наличие беременности и рождение ребёнка, будет оцениваться так, что осужденный будет дополнительно заботиться о семье и ребёнке, в связи с чем, данный факт предотвратит его от совершения каких-либо  преступных действий в дальнейшем. Учитывая изложенное, Вы можете взять справку о состоянии беременности в медицинском учреждении, в котором находитесь на учёте, и направить её в исправительное учреждение для приобщения её к ходатайству на УДО.