Пишло писмьо с приглашением на суд в качестве третьево лица, как бывшего владельца авто

Добрый вечер! Пишло писмьо с приглашением на суд в качестве третьево лица, как бывшего владельца авто. Обязательно ли идти туда?

Уточнение от клиента

Споры между страховой компанией и нынешним владельцем после смертельного дтп, страховая выплатила деньги, теперь хочет их вернуть обратно, возможно по причине, что страховка до сих пор была на мне.

Уточнение от клиента

Страховая выплатила деньги погибшему пассажиру, и теперь хочет вернуть их с имущества погибшего водителя, сидевшего за рулем, в этом случае как может меня затронуть это дело если я не приду?

Уточнение от клиента

Когда я бывший владелец авто, и нынешнего тоже в качестве третьего лица вызывают

, Виталий, г. Чебоксары
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлекаются лица, на чьи права или обязанности по отношению к одной из сторон дела может повлиять вынесенное решение суда. Поэтому посещение судебного заседания, прежде всего, в Ваших интересах. Если Вы не будете присутствовать на заседании, решение вынесут без учета Вашей правовой позиции. Также Вам предоставлено процессуальное право давать письменные пояснения по делу и направлять их в суд по почте или через ГАС «Правосудие».

Виталий
Клиент, г. Чебоксары
Страховая выплатила деньги погибшему пассажиру, и теперь хочет вернуть их с имущества погибшего водителя, сидевшего за рулем, в этом случае как может меня затронуть это дело если я не приду?

Вы выше написали, что страховка оформлена на Вас. Так как страхователь — Вы, ситуацию невозможно разрешить без Вашего участия.

В ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ есть такое условие: если лицо, причинившее вред, не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, к страховой компании переходит право требования к нему в размере выплаченного страхового возмещения.

Если Вы недооформили документы, возникает вопрос, имел ли водитель право управлять этим ТС, а следовательно, есть ли у страховой компании право на регрессное требование.