Действует ли право принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому право на защиту при производстве в суде второй и инстанции и при производстве в кассационном и надзорном порядке?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

Вот, что разъясняет Верховный Суд РФ по этой теме:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

1. Обратить внимание судов на то, что по смыслу статьи 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) обеспечение права на защиту является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. В силу этого правом на защиту обладают: лицо, в отношении которого осуществляются затрагивающие его права и свободы процессуальные действия по проверке сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ; подозреваемый; обвиняемый; подсудимый; осужденный;

Принцип обеспечения на защиту действует во всех стадиях процесса.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.