Хотелось бы узнать существует ли какая-либо ответсвенность (уголовная, административная ) ребёнку или родителям, если Один подросток 12-13 лет, причинил вред здоровью однокласснику?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать существует ли какая-либо ответсвенность (уголовная, административная ) ребёнку или родителям, если Один подросток 12-13 лет, причинил вред здоровью однокласснику? Пожалуйста, если можно статьи.

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть еще гражданско-правовая ответственность.

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (ст. 1073 ГК РФ).

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред (ст. 1073 ГК РФ).

С уважением,