Может ли отец оформить землю в собственность

Здравствуйте! Земля в аренде под строительство,построек никаких нету кроме дачи 2/2 метра с1980 года построения.Оформленная на отца,ему 75 лет ,он ветеран труда.У отца есть сын ему сейчас 51год,ему в декабре дали инвалидность вторая группа.Может ли отец оформить землю в собственность.

, Валентин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентин!

Трудно сказать однозначно, не видя документов. Все случаи оформления земельного участка без торгов в собственность указаны в п. 2 ст. 39.3 земельного кодекса РФ.

Если бы дача была зарегистрирована в ЕГРН, тогда однозначно, да в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (при условии, что участок не ограничен в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекс РФ).

Валентин, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!