8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я обратился в УК о возврате денежных средств путем перечисления на мой расчетный счет, либо мою переплату УК

Добрый день, господа юристы. После продажи квартиры, есть акт сверки с Управляющей компанией, у меня переплата по коммунальным платежам ( воде и за капитальный ремонт). Я обратился в УК о возврате денежных средств путем перечисления на мой расчетный счет, либо мою переплату УК направила на лицевой счет моей жены ( у нее квартира в этом же районе и обслуживается этой же УК) в уменьшение платежей по ее квартире. УК отказалась возвращать переплату и посоветовала обратиться к новым собственникам квартиры. Права ли УК ? Как вернуть переплату?

  • IMG_20201212_0001
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Виталий. УК кончено молодцы. Но учитывая, что платили непосредственно Вы, то  у Вас имеется возможность взыскание переплаты за услуги ЖКХ в порядке ст. 1109 ГК РФ (неосновательное обогащение).



Более того, у Вас так же имеется возможность взыскания неустойки за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Такой подход подтверждается в том числе АО Московского областного суда от 24 декабря 2018 г. по делу N 33-36790/2018, и от 18 февраля 2014 г. по делу N 33-3197/14.

Но для подготовки иска (претензии) необходимы:

— платежные документы об уплате Вами коммунальных услуг (для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами и доказательства, и что именно Вы понесли ущерб, потому что оплачивать Ваши долги может и третье лицо),

— квитанции по которым Вы платили ранее (для доказательства того, что Вы уплачивали в больших суммах не добровольно, а согласно начислениям управляющей компании, иначе в удовлетворении иска по процентам откажут, скажут что платили добровольно);

— выписка из Росреестра о дате продажи квартиры (ну или договор с отметкой Росреестра);

Можете в личный чат документы сбросить. Посмотрю, что можно сделать. Но если Ваша переплата зачлась в счет задолженности покупателя Вашей квартиры, за его период собственности этой квартиры, то УК будет права на том основании, что неосновательно обогатилось именно это лицо. Но здесь должен быть расчет переплаты по платежам и куда она зачлась. А на этот вопрос по запросу должна дать информацию УК. Их ответ тоже можете сбросить.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Роман. Отправляю вам ответ УК. Да, мою переплату УК отразила в лицевом счете по уплате коммунальных платежей и новый собственник получил скидку в размере моей переплаты в платеже за прошлый период. УК знала что я продал квартиру, я предоставил ей договор купли продажи. Она еще с меня требовала, что бы я привел нового собственника, на что я ответил, что это дело самой компании. 

Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

УК предложила мне обратиться к новому собственнику, что бы он вернул мне деньги. Я даже не представляю как это можно сделать. Новый собственник китаец, не владеет русским языком.

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.12.2020