Я обратился в УК о возврате денежных средств путем перечисления на мой расчетный счет, либо мою переплату УК

Добрый день, господа юристы. После продажи квартиры, есть акт сверки с Управляющей компанией, у меня переплата по коммунальным платежам ( воде и за капитальный ремонт). Я обратился в УК о возврате денежных средств путем перечисления на мой расчетный счет, либо мою переплату УК направила на лицевой счет моей жены ( у нее квартира в этом же районе и обслуживается этой же УК) в уменьшение платежей по ее квартире. УК отказалась возвращать переплату и посоветовала обратиться к новым собственникам квартиры. Права ли УК ? Как вернуть переплату?

  • IMG_20201212_0001
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Виталий. УК кончено молодцы. Но учитывая, что платили непосредственно Вы, то  у Вас имеется возможность взыскание переплаты за услуги ЖКХ в порядке ст. 1109 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Более того, у Вас так же имеется возможность взыскания неустойки за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Такой подход подтверждается в том числе АО Московского областного суда от 24 декабря 2018 г. по делу N 33-36790/2018, и от 18 февраля 2014 г. по делу N 33-3197/14.

Но для подготовки иска (претензии) необходимы:

— платежные документы об уплате Вами коммунальных услуг (для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами и доказательства, и что именно Вы понесли ущерб, потому что оплачивать Ваши долги может и третье лицо),

— квитанции по которым Вы платили ранее (для доказательства того, что Вы уплачивали в больших суммах не добровольно, а согласно начислениям управляющей компании, иначе в удовлетворении иска по процентам откажут, скажут что платили добровольно);

— выписка из Росреестра о дате продажи квартиры (ну или договор с отметкой Росреестра);

Можете в личный чат документы сбросить. Посмотрю, что можно сделать. Но если Ваша переплата зачлась в счет задолженности покупателя Вашей квартиры, за его период собственности этой квартиры, то УК будет права на том основании, что неосновательно обогатилось именно это лицо. Но здесь должен быть расчет переплаты по платежам и куда она зачлась. А на этот вопрос по запросу должна дать информацию УК. Их ответ тоже можете сбросить.

Виталий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Роман. Отправляю вам ответ УК. Да, мою переплату УК отразила в лицевом счете по уплате коммунальных платежей и новый собственник получил скидку в размере моей переплаты в платеже за прошлый период. УК знала что я продал квартиру, я предоставил ей договор купли продажи. Она еще с меня требовала, что бы я привел нового собственника, на что я ответил, что это дело самой компании.

Виталий
Клиент, г. Москва

УК предложила мне обратиться к новому собственнику, что бы он вернул мне деньги. Я даже не представляю как это можно сделать. Новый собственник китаец, не владеет русским языком.