Добрый день, могу ли я подать заявку на мошенничество в письменном виде и отправить на ватсап итд

Добрый день,могу ли я подать заявку на мошенничество в письменном виде и отправить на ватсап итд полицейскому для возбуждения уголовного дела и.к произошел факт мошенничества в крупном размере,но в связи с тем что я нахожусь в другой стране у меня нет возможности явиться на дачу показаний

, александр, г. Москва
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вы можете на компьютере напечатать заявление, полностью изложить в них факты, описать доказательства, указать свидетелей. Указанное заявление можно отправить на сайте УМВД полиции по факту совершения в отношении вас преступления. Данное заявление будет зарегистрировано как поданное в бумажном виде. Также укажите ваш контактный номер телефона и  адрес электронной почты. На электронную почту придёт уведомление о принятии вашего заявления.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. При этом, как письменное заявление, так и устное заявление (протокол принятия устного заявления о преступлении) должно содержать подпись заявителя.

Если заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола (при устном заявлении), то лицо, принявшее заявление составляет рапорт.

Заявление о преступлении в электронной форме, может быть подано только через предлагаемую на официальном сайте МВД форму с указанием всех необходимых реквизитов (телефон, эл. почта).

Пункт 10 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В дальнейшем данное сообщение о преступлении будет считаться письменным.

Таким образом, подать заявление через сообщение полицейскому по ватсапу нельзя.