Подскажите как правильно Подсчитать страховой стаж Иванова

Задача 1

Подсчитать страховой стаж Иванова:

01.09.2002 – 01.07.2007 – учеба в вузе.

23.08.2007 – 25.04.2011 – работа в качестве помощника юриста.

27.04.2011 – 05.08.2014 – работа в должности юриста.

10.08.2014 – 28.12.2015 – работа в должности начальника юридического отдела.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Для того, чтобы правильно посчитать страховой стаж Иванова для начисления страховой пенсии, необходимо сложить периоды работы, за которые начисляются и уплачивать страховые взносы.

Ст.11

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте. По действующему пенсионному законодательству период обучения не входит в страховой стаж, так как за этот период не уплачивались страховые взносы. Все остальные периоды работы подлежать включению в страховой стаж.