Пути решения этой проблемы с точки зрения закона

купила в магазине лак для укладки волос. Дома обнаружила, что срок годности товара давно истек. Однако в

магазине лак обратно не приняли, объяснив де, что, лак для волос входит в список товаров, которые не подлежат обмену, и то что, информация о сроке годности была предоставлена изначально. Как следует решить спор с точки зрения закона?

, Ясемин, г. Ноябрьск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите претензию, основываясь на статьях 10, 12, 18 ЗоЗПП. В случае отказа обращайтесь в суд. Вам даже выгодно решить этот вопрос через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Необходимо

1. Написать и подать претензию к продавцу.

2. Написать и подать заявление в рос потреб надзор.

При этом необходимо учитывать, что возврату не подлежит товар надлежащего качества.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей,  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».