8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый День Болен ковидом, как оформить доверенность на свою дочь, для получения лекарств

Добрый День Болен ковидом, как оформить доверенность на свою дочь, для получения лекарств

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Отпуск лекарственных препаратов осуществляется без рецептов и  по рецептам, насколько я понял из вопроса Вам необходимо лекарственное средство по рецепту. Ведь без рецепта его может купить любое лицо и доверенность здесь ни к чему.

А это значит, что потребуется получение рецепта, т.е.  доверенность на представление прав пациента и получение лекарственных препаратов включающая в себя все это в совокупности, на основании которой доверенное лицо сможет получить необходимый рецепт и получить  по нему лекарственное средство.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», регулируется порядок отпуска лекарственных средств, можете ознакомиться с его полной редакцией по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

на свою дочь, для получения лекарств

Но Вам также следует учитывать те разъяснения которые были даны Минздравом РФ, так как речь идет в Вашем случае о дочери, т.е. родственнике.

Так вот согласно Информации Минздрава России «Минздрав России: лекарства по рецептам могут получать родственники, знакомые и волонтеры»:

При этом получать лекарственные препараты в аптеке по рецепту могут, например, родственники, знакомые или волонтеры. Это особенно важно в условиях необходимости самоизоляции.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. Минздрав РФ разъяснил, что родственники вправе их получать, а значит доверенности на них оформлять не требуется.

Во вложении к ответу образец доверенности.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

На получение лекарств, назначенных при COVID-19, доверенность не требуется. 

Как следует из п. 20 правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, и п. 4 <Письма> Минздрава России от 27.09.2017 N 2853/25-4, доверенность в простой письменной или (по желанию) нотариальной форме нужна только на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем и лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов.

По другим лекарственным препаратам (в т.ч. при COVID-19) законодательство не содержит требований о доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.12.2020