Добрый День Болен ковидом, как оформить доверенность на свою дочь, для получения лекарств

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Отпуск лекарственных препаратов осуществляется без рецептов и  по рецептам, насколько я понял из вопроса Вам необходимо лекарственное средство по рецепту. Ведь без рецепта его может купить любое лицо и доверенность здесь ни к чему.

А это значит, что потребуется получение рецепта, т.е.  доверенность на представление прав пациента и получение лекарственных препаратов включающая в себя все это в совокупности, на основании которой доверенное лицо сможет получить необходимый рецепт и получить  по нему лекарственное средство.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», регулируется порядок отпуска лекарственных средств, можете ознакомиться с его полной редакцией по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

на свою дочь, для получения лекарств

Но Вам также следует учитывать те разъяснения которые были даны Минздравом РФ, так как речь идет в Вашем случае о дочери, т.е. родственнике.

Так вот согласно Информации Минздрава России «Минздрав России: лекарства по рецептам могут получать родственники, знакомые и волонтеры»:

При этом получать лекарственные препараты в аптеке по рецепту могут, например, родственники, знакомые или волонтеры. Это особенно важно в условиях необходимости самоизоляции.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. Минздрав РФ разъяснил, что родственники вправе их получать, а значит доверенности на них оформлять не требуется.

Во вложении к ответу образец доверенности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

На получение лекарств, назначенных при COVID-19, доверенность не требуется.

Как следует из п. 20 правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, и п. 4 <Письма> Минздрава России от 27.09.2017 N 2853/25-4, доверенность в простой письменной или (по желанию) нотариальной форме нужна только на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем и лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов.

По другим лекарственным препаратам (в т.ч. при COVID-19) законодательство не содержит требований о доверенности.