Как мне поступить в даном случае?

Добрый день. У нас два учредителя ООО. Я коммерческий директор и у меня 50% в доле. Второй учредитель, генеральный директор 50%. В 2018-2019 году мне выданы подочетные средства на 1.5 млн, в 2019 году генеральный перечислил 600 т.р. написав что по кредитному договору, но договор я не подписывал. В компании сейчас не лучшие временя. Возможно в 2021 летом будут банкротить компанию. Если у меня возможность списать подотчетные средства и кредит, если по сроком исковой даавности более 1 года. Не взыщет с меня потом конкурсный управляющий? Как мне поступить в даном случае? Генеральный директор не торопится ничего списывать.

Уточнение от клиента

Генеральный не торопится со списанием. Могу ли я ему переслать претензию о списание денег. Или есть еще пути?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 Если у меня возможность списать подотчетные средства и кредит, если по сроком исковой даавности более 1 года.

Такого срока не предусмотрено ГК РФ для таких правоотношений.

Общий срок в силу ст. 196, 200 ГК РФ — 3 года со дня нарушения обязательства по возврату средств.

Не взыщет с меня потом конкурсный управляющий? Как мне поступить в даном случае?

Взыщет, поскольку основания такие имеются.

1. Не допустить банкротство, поскольку в таком случае сделки легко обжалуются и имущество возвращается в конкурсную массу.

2. Рассмотреть вопрос о проведении по бухгалтерскому учету возврата средств и выдаче их в качестве дивидендов.

Какова сумма долга перед другими кредиторами?

Выдача диведентов при наличии долгов у общества тоже будет оспорено.

Никто не спорит по этому поводу, поэтому и 1-й пункт был определен, что нельзя допускать банкротство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если у меня возможность списать подотчетные средства и кредит, если по сроком исковой даавности более 1 года.

Сергей

Здравствуйте. Такой возможности у Вас нет. Срок давности вообще 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Но дело даже не в этом. Дело в том, что последствием истечения срока будет тот факт, что Вам придется начислять НДФЛ на сумму, которую Вы получили в подотчет.

Не взыщет с меня потом конкурсный управляющий?

Сергей

И конкурсный безусловно взыщет.

Включение в доход работника, подлежащий обложению НДФЛ, своевременно не возвращенных сумм, выданных в качестве аванса, возможно только на дату принятия решения организации о списании долга с работника.Так что что касается директора, то списывать он может, но последствием этого будет исчисление и уплата НДФЛ с подотчетной суммы, поскольку ООО в данном случае является налоговым агентом. Более того, списанная и включенная в доход работнику сумма подотчета подлежит обложению и страховыми взносами.

Увы, но такое списание долга директоров тоже будет управляющим оспорено.

Да, само собой. Если речь идет о банкротстве, то и списание будет оспорено. Да в принципе оно и не может быть осуществлено судя по всем, поскольку у Общества нет денег, чтобы уплатить YLAKb страховые взносы.

Так что тут таким способом вопрос не решить никак, последствия будут только хуже.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, но у вас один только выход — вернуть эти деньги. Как подотчетное лицо, Вы обязаны отчитаться о трате этих денег на цели, которые они выданы с предоставлением документов. Если же это невозможно сделать, то вернуть их в кассу.

Что касается кредита, его конечно через суд можно признать незаключенным, но у вас все равно будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Риски того, что деньги управляющий взыщет довольно большие. Если же с вас их в итоге не смогут взыскать, то и директор будет привлечен к субсидиарной ответственности, в том числе и на эти суммы.

Сейчас вам совместно с директором нужно сделать инвентаризацию. Провести возврат денег.

Все, что вы сейчас будете делать, в будущем может быть оспорено по правилам гл. 3.1 Закона о банкротстве. Неважно это будет новация (перевод из подотчета в заем) и последующее прощение долга по ст. 415 ГК РФ, или просто проводка в кассе по ПКО прихода денег.

В идеале перевести деньги на счет предприятия и сохранить платежку. А потом уже решать что с ними делать.

Также учтите момент, что если взыщут не как заем или подотчет или кредит, а как убытки для предприятия, то эти долги вы не сможете списать через свое банкротство.

ст. 213.28 Закона о банкротстве

Не применяются правила освобождения от долгов:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

Ну и еще рекомендация. Вам сейчас лучше нанять юристов в компанию и готовить ее к банкротству, а не так, что вы решили банкротить ее через полгода не подготовив. Тут и к субсидиарке могут привлечь и к убыткам, а дальше все долги взыскать с учредителей и директоров.

Вам уже сейчас нужно составлять план выхода из финансового кризиса (в будущем это поможет при банкротстве), но на текущую дату он должен быть исполним, а не предусматривать нереальные цели, а также нужно проводить мероприятия по «чистке» бухгалтерского баланса, взыскания долгов и т.д.

Сергей
Клиент, г. Москва
Срок взыскания ущерба с работника

   Законом установлен предельный срок привлечения сотрудника к ответственности за причиненный вред. По истечении данного срока получить что-либо с работника принудительно будет крайне затруднительно.
   Трудовое законодательство определяет годичный срок с момента обнаружения наличия вреда. Зачастую отправной точкой являются результаты инвентаризации.
   Пропущенный срок можно восстановить, подав соответствующее заявление в судебные органы с описанием уважительности причин запоздалой реакции на ущерб со стороны работодателя.
Трудовое законодательство определяет годичный срок с момента обнаружения наличия вреда.

Сергей

Сергей это не тот случай. поскольку речь идет о подотчете, то тут применяется общий срок исковой давности.