8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как мне поступить в даном случае?

Добрый день. У нас два учредителя ООО. Я коммерческий директор и у меня 50% в доле. Второй учредитель, генеральный директор 50%. В 2018-2019 году мне выданы подочетные средства на 1.5 млн, в 2019 году генеральный перечислил 600 т.р. написав что по кредитному договору, но договор я не подписывал. В компании сейчас не лучшие временя. Возможно в 2021 летом будут банкротить компанию. Если у меня возможность списать подотчетные средства и кредит, если по сроком исковой даавности более 1 года. Не взыщет с меня потом конкурсный управляющий? Как мне поступить в даном случае? Генеральный директор не торопится ничего списывать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Генеральный не торопится со списанием. Могу ли я ему переслать претензию о списание денег. Или есть еще пути?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

 Если у меня возможность списать подотчетные средства и кредит, если по сроком исковой даавности более 1 года. 

Такого срока не предусмотрено ГК РФ для таких правоотношений.

Общий срок в силу ст. 196, 200 ГК РФ — 3 года со дня нарушения обязательства по возврату средств. 

Не взыщет с меня потом конкурсный управляющий? Как мне поступить в даном случае?

Взыщет, поскольку основания такие имеются.

1. Не допустить банкротство, поскольку в таком случае сделки легко обжалуются и имущество возвращается в конкурсную массу.

2. Рассмотреть вопрос о проведении по бухгалтерскому учету возврата средств и выдаче их в качестве дивидендов. 

Какова сумма долга перед другими кредиторами? 

0
0
0
0

Выдача диведентов при наличии долгов у общества тоже будет оспорено.

0
0
0
0

Никто не спорит по этому поводу, поэтому и 1-й пункт был определен, что нельзя допускать банкротство. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если у меня возможность списать подотчетные средства и кредит, если по сроком исковой даавности более 1 года.

Сергей

Здравствуйте. Такой возможности у Вас нет. Срок давности вообще 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Но дело даже не в этом. Дело в том, что последствием истечения срока будет тот факт, что Вам придется начислять НДФЛ на сумму, которую Вы получили в подотчет. 

Не взыщет с меня потом конкурсный управляющий?

Сергей

И конкурсный безусловно взыщет. 

Включение в доход работника, подлежащий обложению НДФЛ, своевременно не возвращенных сумм, выданных в качестве аванса, возможно только на дату принятия решения организации о списании долга с работника.Так что что касается директора, то списывать он может, но последствием этого будет исчисление и уплата НДФЛ с подотчетной суммы, поскольку ООО в данном случае является налоговым агентом. Более того, списанная и включенная в доход работнику сумма подотчета подлежит обложению и страховыми взносами.

0
0
0
0

Увы, но такое списание долга директоров тоже будет управляющим оспорено.

0
0
0
0

Да, само собой. Если речь идет о банкротстве, то и списание будет оспорено. Да в принципе оно и не может быть осуществлено судя по всем, поскольку у Общества нет денег, чтобы уплатить YLAKb страховые взносы.

Так что тут таким способом вопрос не решить никак, последствия будут только хуже.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, но у вас один только выход — вернуть эти деньги. Как подотчетное лицо, Вы обязаны отчитаться о трате этих денег на цели, которые они выданы с предоставлением документов. Если же это невозможно сделать, то вернуть их в кассу.

Что касается кредита, его конечно через суд можно признать незаключенным, но у вас все равно будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Риски того, что деньги управляющий взыщет довольно большие. Если же с вас их в итоге не смогут взыскать, то и директор будет привлечен к субсидиарной ответственности, в том числе и на эти суммы.

Сейчас вам совместно с директором нужно сделать инвентаризацию. Провести возврат денег.

Все, что вы сейчас будете делать, в будущем может быть оспорено по правилам гл. 3.1 Закона о банкротстве. Неважно это будет новация (перевод из подотчета в заем) и последующее прощение долга по ст. 415 ГК РФ, или просто проводка в кассе по ПКО прихода денег.

В идеале перевести деньги на счет предприятия и сохранить платежку. А потом уже решать что с ними делать.

Также учтите момент, что если взыщут не как заем или подотчет или кредит, а как убытки для предприятия, то эти долги вы не сможете списать через свое банкротство.

ст. 213.28 Закона о банкротстве

Не применяются правила освобождения от долгов:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

Ну и еще рекомендация. Вам сейчас лучше нанять юристов в компанию и готовить ее к банкротству, а не так, что вы решили банкротить ее через полгода не подготовив. Тут и к субсидиарке могут привлечь и к убыткам, а дальше все долги взыскать с учредителей и директоров.

Вам уже сейчас нужно составлять план выхода из финансового кризиса (в будущем это поможет при банкротстве), но на текущую дату он должен быть исполним, а не предусматривать нереальные цели, а также нужно проводить мероприятия по «чистке» бухгалтерского баланса, взыскания долгов и т.д.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Срок взыскания ущерба с работника

   Законом установлен предельный срок привлечения сотрудника к ответственности за причиненный вред. По истечении данного срока получить что-либо с работника принудительно будет крайне затруднительно.
   Трудовое законодательство определяет годичный срок с момента обнаружения наличия вреда. Зачастую отправной точкой являются результаты инвентаризации.
   Пропущенный срок можно восстановить, подав соответствующее заявление в судебные органы с описанием уважительности причин запоздалой реакции на ущерб со стороны работодателя.
Трудовое законодательство определяет годичный срок с момента обнаружения наличия вреда.

Сергей

Сергей это не тот случай. поскольку речь идет о подотчете, то тут применяется общий срок исковой давности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 13.12.2020