Сыну 2.5 года приезжаю к нему раз в неделю, очень любит и тянется ко мне, бывшая жена не отпускает его ко мне с

Сыну 2.5 года приезжаю к нему раз в неделю, очень любит и тянется ко мне, бывшая жена не отпускает его ко мне с ночевкой домой, Родился и вырос я в городе Кемерово, все родственники хотят видеть сына, бабушки дедушки и т.д Очень хочу свозить его в гости к ним, а бывшая жена не отпускает, говорит чтоб сами приезжали, по закону я имею право забрать ребенка хотяб дня на 4 и свозить его к бабушке ? Подскажите как и куда обращаться чтоб решили этот вопрос по закону. спасибо

Живем в Москве

, Михаил, г. Москва
Екатерина Ясонова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Михаил!

Если отец не лишен родительских прав и нет соглашения о детях, то фактически он имеет такие же права, как и мать. Но раз здесь возникла конфликтная ситуация с бывшей женой, то нужно пытаться договориться — чтобы выезд ребенка соответствующие органы не расценили как похищение.

Михаил
Клиент, г. Москва
Да договорится не получается, да какое похещение)) я хочу сына свозить к его родной бабушке, не более, что мне делать?

Если с бывшей супругой договорится ну никак не выходит, можно попробовать определить пребывание ребенка с вами через суд. Так вы уже определите то когда вы можете забирать ребенка и с ночёвкой и в гости к родственникам. Но лучше конечно попытаться достучаться до бывшей супруги и вразумить её договорится без судебных разбирательст.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отца в основном регулируются п.2 ст.66 Семейного кодекса, права бабушки и других родственников — ст. 67.

Если вас не устраивает режим общения с ребенком, на который согласна мать, у вас есть право установить порядок общения через суд.

Поскольку ребенку всего 2,5 года ни о каких поездках при несогласии матери речи быть не может, но в принципе вполне реально добиться встреч 2-3 раза в неделю. Бабушка также может обратиться в орган опеки в суд, но порядок общения для бабушек обычно похуже, это как правило 2 встречи в месяц, хотя мне удавалось добиться и 2 в неделю. Однако бабушке и другим родственникам придется приезжать по месту жительства ребенка.

Коллега указывает

можно попробовать определить пребывание ребенка с вами через суд. Так вы уже определите то когда вы можете забирать ребенка и с ночёвкой и в гости к родственникам. Но лучше конечно попытаться достучаться до бывшей супруги и вразумить её договорится без судебных разбирательст.

Не могу с этим согласиться. Ночевки и поездки в гости к родственникам исключены как минимум до 4-5 лет, такова судебная практика. Ребенку 2,5 года, опыта совместного проживания нет, условия пребывания неизвестны… Тут только приезжать и общаться в Москве. А через суд — повезет еще если удастся добиться общения в отсутствии матери без ночевок.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев