Имеет ли жена долю в данной квартире

Добрый день! Квартира приобретена отцом в 1996 году по договору мены, в настоящее время на кадастровый учет не поставлена. В 2011 году отец вступил в брак. Жена в квартире никогда не была и не зарегистрирована в ней. Отец умер 2020 году. Имеет ли жена долю в данной квартире. Благодарю.

, Валерий, Симферополь
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

По договору мены отец получил квартиру на праве собственности, брак был им зарегистрирован позднее лишь в 2011 году, поэтому данная квартира не может считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу. Однако в настоящее время открыто наследственное дело и при отсутствии завещания наследуют все наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. Если бы это имуществом считалось совместно нажитым, то сначала нотариус должен выделить долю супруга и выдать свидетельство пережившему супругу на долю в квартире, а в дальнейшем делить долю отца между всеми наследниками первой очереди. Таким образом, переживший супруг наследует наравне с иными наследниками.

С уважением, Анастасия Душаева