8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена долю в данной квартире

Добрый день! Квартира приобретена отцом в 1996 году по договору мены, в настоящее время на кадастровый учет не поставлена. В 2011 году отец вступил в брак. Жена в квартире никогда не была и не зарегистрирована в ней. Отец умер 2020 году. Имеет ли жена долю в данной квартире. Благодарю.

, Валерий, Симферополь
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! 

По договору мены отец получил квартиру на праве собственности, брак был им зарегистрирован позднее лишь в 2011 году, поэтому данная квартира не может считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу. Однако в настоящее время открыто наследственное дело и при отсутствии завещания наследуют все наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. Если бы это имуществом считалось совместно нажитым, то сначала нотариус должен выделить долю супруга и выдать свидетельство пережившему супругу на долю в квартире, а в дальнейшем делить долю отца между всеми наследниками первой очереди. Таким образом, переживший супруг наследует наравне с иными наследниками. 

С уважением, Анастасия Душаева

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 12.12.2020