Должен ли я покупать зимний комплект резины?

Здравствуйте! Хочу купить авто в декабре. Должен ли я покупать зимний комплект резины? Или салон по закону должен предоставить авто на зимней резине.

, Сергей, г. Сызрань
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Сергей!

В силу ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу изложенного Вы вправе требовать от продавца предоставления зимней резины по договору купли продажи автомобиля, так как отсутствие соответствующей резины не обеспечивает надлежащую безопасность на дороге, т.е. признает товар (автомобиль) не пригодный для безопасного использования в зимнее время.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

С уважением, Д.Н. Кравченко!