Купил участок в деревне, лпх, с трех сторон соседи, ижс, участок по документам 15 соток, а по факту 20 соток, как мне оформить на себя эти 5 соток?

Купил участок в деревне, лпх, с трех сторон соседи, ижс, участок по документам 15 соток, а по факту 20 соток, как мне оформить на себя эти 5 соток? Куда обращаться?

, Геннадий, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Для решения Вашей проблемы Вам нужно обратиться в муниципалитет, который скорее всего является собственником 5 соток земли, на которые Вы хотите увеличить свой участок. Обратиться Вам нужно с вопросом о «прирезке» дополнительных пяти соток к Вашему участку, а правильнее сказать: с заявлением о перераспределении земельных участков.

Дело в том, что с 1 марта 2015 года в Земельном кодексе РФ появилась новая глава V.4. — «перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности между собой и (или) таких земель и земельных участков и земельных участков находящихся в частной собственности».

Разъяснения ФАС России «О перераспределении земель и земельных участков органом местного самоуправления»:
В силу статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков является одним из способов образования земельных участков
Согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
Перераспределение земельных участков происходит на основании соглашения, которое заключено в порядке статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, а также при условии соблюдения случаев и оснований перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой, установленных статьей 39.27 Земельного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!