Можно ли строить многоквартирный дом рядом с частным?

Здравствуйте! Я приобрел дом в Ленинском районе г. Воронежа, район густо заселен частными домами, несмотря на близость к центру города. На соседнем участке, стоял старый домик, соседи использовали его в основном под дачу.

Но не так давно, увидел объявление о продаже данного участка (33 сот.), под «многоквартирную жилую застройку», вполне с внушительной стоимостью в 25 млн, право собственности частная.

Участок быстро был куплен и как выяснилось, планируется строительство 8-ми этажного дома. Как нам показалось, площадь там не такая большая для данных сооружений и перспектива жить под «муравейником» нас конечно пугает.

Хотелось бы узнать, правомерны ли действия застройщика и какие нормы должны быть соблюдены (расстояние от нашего дома, инсоляция и т.д)?

На какие законы нам ссылаться в случае нарушений и в какие органы обращаться?

С уважением, Александр!

  • Дом
    .png
, Александр Марухин, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала можно на ПКК Росреестра или, взяв выписку из ЕГРН, узнать какое назначение у участка, то есть какой вид использования. Далее узнать в правилах землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) возможно ли в правилах землепользования и строительства вашего города в данной территориальной зоне строительство многоквартирных домов, такая информация содержится в основных, вспомогательных и условно разрешенных видах. Если нет, то и бояться нечего. А если да, то , к примеру, чтобы получить разрешение на использование условно разрешенного вида необходимо провести публичные слушания, вы сможете высказаться в таком случае. То есть для начала надо узнать законную возможность строительства, а потому уже решать как действовать.

Всего хорошего!