8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить многоквартирный дом рядом с частным?

Здравствуйте! Я приобрел дом в Ленинском районе г. Воронежа, район густо заселен частными домами, несмотря на близость к центру города. На соседнем участке, стоял старый домик, соседи использовали его в основном под дачу.

Но не так давно, увидел объявление о продаже данного участка (33 сот.), под «многоквартирную жилую застройку», вполне с внушительной стоимостью в 25 млн, право собственности частная.

Участок быстро был куплен и как выяснилось, планируется строительство 8-ми этажного дома. Как нам показалось, площадь там не такая большая для данных сооружений и перспектива жить под «муравейником» нас конечно пугает.

Хотелось бы узнать, правомерны ли действия застройщика и какие нормы должны быть соблюдены (расстояние от нашего дома, инсоляция и т.д)?

На какие законы нам ссылаться в случае нарушений и в какие органы обращаться?

С уважением, Александр!

Показать полностью
  • Дом
    .png
, Александр Марухин, г. Воронеж
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Для начала можно на ПКК Росреестра или, взяв выписку из ЕГРН, узнать какое назначение у участка, то есть какой вид использования. Далее узнать в правилах землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) возможно ли в правилах землепользования и строительства вашего города в данной территориальной зоне строительство многоквартирных домов, такая информация содержится в основных, вспомогательных и условно разрешенных видах. Если нет, то и бояться нечего. А если да, то , к примеру, чтобы получить разрешение на использование условно разрешенного вида необходимо провести публичные слушания, вы сможете высказаться в таком случае. То есть для начала надо узнать законную возможность строительства, а потому уже решать как действовать.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.12.2020