Ролик крутят на тв, согласие в каком-либо виде я не давал на использование моего лица в личных и коммерческих целях

Здравствуйте. В этом году я снялся в ролике, реклама журнала, как главный герой, вместе со мной актриса. Вопрос в чем. Ролик крутят на тв, согласие в каком-либо виде я не давал на использование моего лица в личных и коммерческих целях. Не был составлен со мной договора, в общем ничего. Я против того, чтобы его показывали. Как быть?

, Леонид, Симферополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятнее всего вы заблуждаетесь и договор с вами был подписан либо вы его подписали не вникая что за документ., либо снимались за плату. По этой причине можете обратиться с претензией к прокатной, рекламной компании и попросить их на каком основании они используют ваше изображение в рекламных целях не получив вашего согласия, если ответ не последует, обращайтесь в суд, и можете взыскать деньги за коммерческое использование без вашего согласия.Основание статья 152.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда: 3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович