ПЗЗ г. Краснодар, Строительство

Добрый день. Хотим приобрести 2 смежных земельных участка по 5 сот. в г. Краснодаре под строительство двух жилых домов. При предварительном проектировании выяснилось, что есть ограничения на застройку участка вблизи границы, а именно: Пункт 6.1.3 статьи 32 Решения от 30.01.2007 №19 п.6 об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар (далее- Решение), устанавливает размер минимального отступа зданий, сооружений, строений и сооружений вспомогательного использования от границ смежных земельных участков (за исключением навесов, беседок, мангалов, вольеров) - 3 метра.

Такое ограничение делает невозможной постройку полноценных домов на данных земельных участках (ширина фасада каждого участка 12,5 м), так как ширина дома получается всего 6,5 м. с учётом отступов от всех границ. Вместе с тем пункт 6.1.4. вышеуказанного Решения говорит о том, что застройку земельных участков следует осуществлять в соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства, установленными пунктом 6.1.3 раздела 6.1, и с учетом положений статьи 27 .

Подпункт 1 пункта 3 статьи 27, данного Решения, допускает блокировку зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально. Участки находятся в садоводческом товариществе (зона СХ.1).

Возможно ли размещение жилых домов на смежных земельных участках, при размере минимального отступа от стены дома до внутренней границы смежного участка менее равному менее3-х метров (т.е. сдвинуть дома друг к другу), при условии письменного согласия правообладателей этих смежных земельных участков?

Существую ли какие-либо особенности подачи уведомления о начале строительства при таком размещении домов?

, Николай Александрович, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Размещение жилых домов на смежных земельных участках, при размере минимального отступа от стены дома до внутренней границы смежного участка менее равному менее 3-х метро, при условии письменного согласия правообладателей этих смежных земельных участков предусмотрено в ПЗЗ города. Но прежде чем строить лучше всего запросить уведомление о планируемом строительстве в администрации. Хотя и не требуется для участков с назначение для «ведения садоводства „ при строительстве жилого дома подавать уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ.  Но так как у вас отступления от правил, то лучше согласовать.

Всего хорошего!

Дополню, если речь идет о блокированной застройке именно на участка для садоводства, то значит можно запросить такое согласование, приложив к уведомлению согласие соседей.

Николай Александрович
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ. Всё запрещать — это особенность нашей местной архитектуры, поэтому и хотелось бы знать что можно, по закону, а чего нельзя делать, и далее отстаивать свою позицию… Смущает формулировка — «блокировка зданий и строений расположенных на смежных земельных участках»… это расположение вместе?