Такому учителю разве можно учить детей?

В классе накануне учительница оставила деньги на подарок, который собирали новому году. Перед уходом всем ученикам она сказала, что там находится деньги. А сама оставив ученников убираться в классе ушла. ( со слов учителя ушла она в больницу) На следующий день обнаружилась пропажа. Во втором уроке, когда все ученники ушли в физ-ру в классе осталась одна ученница с учительницей. Учительница попросила ученницу вместе с ней обыскать рюкзаки одноклассников.

Учительница сказала: ,,Просто посмотрим рюкзаки и всё.''

Учитель не имеет право на обыск без присутствия ученика, при том как она может просить другую ученницу вместе с ней обыскивать рюкзаки.

Ребёнок вместе с учителем совершили преступление. Учитель чему учит детей. Не учиться, а обыскивать при этом говорят, что посмотреть хотели. Ребёнок при обыске взяла телефон однокласника. Когда спросили, почему взяла телефон: она ответила, что взяла посмотреть. Потом забыла отдать. Учитель не первый раз обыскивает рюкзаки. Она ещё говорит посмотреть. Такому учителю разве можно учить детей?

, Алдын, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ определяет в ст.ст. 47, 48 права и свободы педагогических работников, а также обязанности и ответственность педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Конечно, ни права, ни обязанности у учителя производить подобным образом своеобразные «обыски» в личном имуществе обучающегося нет. Поэтому, родители могут коллективно, либо индивидуально обратиться с жалобой на неподобающие действия и просьбы учителя к директору школы.

Учителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

Жалобу можно подать и в Департамент образования и науки города Москвы.

https://www.mos.ru/donm/

Можно обратиться с жалобой и в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР).

Жалобу можно подать онлайн.

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

Учитель не имеет право на обыск без присутствия ученика

Учитель вообще не имеет права производить осмотр личных вещей обучающегося, даже в присутствии ученика. Основная обязанность учителя — это учебный процесс.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алдын.

Такому учителю разве можно учить детей?

Судя по указанному Вами в вопросе, вполне допускаю что нет нельзя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Но для этого необходимо чтобы была проведена служебная проверка, установлены и зафиксированы все нарушения  по результатам которой приняты соответствующие меры, в том числе по привлечению к дисциплинарной ответственности, возможно даже в виде увольнения.

Такие действия со стороны должностных лиц образовательного учреждения недопустимы в любом случае.

Решать вопросы относительно того, с кем будет общаться Ваш сын, предоставлено только его родителям, как законным представителям и никому более.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы вправе по данному факту обратиться с заявлением в управление образования муниципального района с требованием о проведении соответствующей проверки или в региональный Рособрнадзор.

Также в такой ситуации нарушаются права учащегося со стороны образовательного учреждения.

Порядок регулирует:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

И его статьи:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Но для начала следует подать жалобу ее непосредственному руководителю директору, с требованием провести служебную проверку, вот например разъяснения Роструда РФ, как она должна проводиться по следующим официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Если же директор не предпримет никаких мер, тогда уже обратиться в вышестоящее управление образованием или департамент, или подать заявление в Рособрнадзор либо в прокуратуру.