Могу ли я переехать жить к бабушке?

Мне 14 лет. Могу ли я переехать жить к бабушке? У меня проблемы в семья, мой отец умер, у моей мамы новый муж. раньше меня били, сейчас угрожают или кричат. Могут придраться к много чему просто так, пьют и приходят домой в ужасном состоянии. На меня это оказывается огромное психическое давление.

, Вероника, г. Москва
Екатерина Ясонова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вероника!

К бабушке вы конечно можете переехать жить, но что бы проживание было законно, бабушке нужно будет как минимум оформить опеку над вами.

Небольшая ссылочка на закон вам в помощь:

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами:

— лица, лишенные родительских прав;

— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вам есть 14 лет, у вас есть право избирать место жительства, но с согласия матери. Также у вас есть право обратиться в органы опеки и просить назначить вам попечителя на основании части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

После назначения бабушки попечителем она сможет начать процесс по лишению матери родительских прав, взысканию алиментов.

Таким образом, вам нужно обратиться в органы опеки по вашему месту жительства или по месту жительства бабушки. Бабушка должна отвечать требованиям, которые предъявляются к попечителям. Можно сначала просто переехать. Бабушка не обязана возвращать вас матери, пока нет обязывающего ее на это решения суда (ст.68 СК РФ).

И еще с 14 лет вы вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца. По вопросу переоформления пенсии нужно обратиться в ПФР.

С уважением, Андрей Козырев