И у мужа исполнительный лист на взыскание долга по кредиту на 50%, то есть они вместе с алиментами будут снимать не более 50%?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста если я подам на алименты в браке по соглашению сторон я могу указать любую сумму?и у мужа исполнительный лист на взыскание долга по кредиту на 50%,то есть они вместе с алиментами будут снимать не более 50%?

, Мария, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Сумму алиментов по соглашению вы можете указать любую по договорённости с мужем, но ниже размеров, указанных в ст. 81 СК РФ.

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.