Хочу сдать в аренду квартиру организации по договору

Здравствуйте. Хочу сдать в аренду квартиру организации по договору. Собственники я и сын несовершеннолетний. Можно как нибудь обойтись без разрешения опеки. Или сдать формально свою долю1/2 . Возможно такое юридически?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Нет без согласия органов опеки не обойтись, но если вы подтвердите, что доходы от аренды пойдут на счёт несовершеннолетнего либо будут потрачены в его интересах, то они могут разрешить эту сделку.

ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.