Здравствуйте на меня подали в суд что я якобы должен сумму денег по расписке

Здравствуйте на меня подали в суд что я якобы должен сумму денег по расписке. Я подал ходатайство на подчерковую экспертизу, и экспертиза сказала что тест якобы мой а подпись не моя. Ну суд всё равно решил с меня взыскать. Это как так??

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо просить повторную экспертизу было. Получается большая часть текста написана вами.  Суд посчитал это достаточным для подтверждения того что расписка написана вами

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Суд посчитал что доказательства — написание расписки (собственноручно как понимаю ) является достаточным основанием для подтверждения получения денег, ведь суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ).

Да, действительно — в таком случае нужно было сразу просить суд назначить повторную экспертизу, поскольку даже эксперты ошибаются, но опровергнуть экспертизу без повторной очень сложно.

Пробуйте заявить повторную экспертизу в вышестоящий суд (апелляционный суд) при обжаловании данного решения суда, однако это сложно (так как суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства (к чему относится повторная экспертиза) — ст. 327.1 ГПК РФ, а только лишь если сторона докажет невозможность их представления в суде первой инстанции).

Суд апелляционной инстанции может проверить решение суда первой инстанции в полном объеме и и соответственно назначить новую (повторную) экспертизу, но необходимо очень качественно обосновать почему экспертиза уже сделанная является существенно неверной (существенные ошибки в экспертизе, заинтересованность эксперта и т.д.) или существенные нарушения судом первой инстанции норм материального или процессуального права.

В любом случае, если Вы не получали деньги по расписке идите до конца, подавайте жалобы во все вышестоящие суды, и лучше еще наймите хорошего юриста или адвоката.

Также обязательно попробуйте подать заявление в полицию о фальсификации расписки (тем более подпись установлено, что неверная), возможно в рамках уголовного дела будет сделан экспертизой иной вывод, что может послужить основанием для пересмотра решения.

Есть основание для статьи 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Главное в рамках уголовного дела провести повторную экспертизу расписки.