8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление в институте после отчисления, пропуски в институте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу восстановления в институте после отчисления. Опишу подробнее ситуацию. В 2011 году меня отчислили из института с дневного отделения за неуплату, после этого я забрала все документы. В начале этого учебного года я хотела восстановится для того чтобы перевестись в другой институт, т.к. в том где я училась нет заочной формы. Мне отказали мотивирую это тем что я забрала все документы из их него института. Законно ли мне отказали? И еще меня интересует можно ли будет при восстановлении в институте после отчисления сразу оформить академический отпуск по причине ухода за ребенком до 3 лет, а в мае перевестись в тот, который я хочу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Липецк
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я думаю, что восстановление в институте после отчисления в вашем случае возможно.

В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 года №71:
1. Восстановление в вузе, из которого Вы были отчислены, возможно только в течение 5 лет после отчисления (при наличии уважительных причин, либо собственного желания).
2. Восстановление студентов, отчисленных по неуважительной причине, регламентируется Уставом высшего учебного заведения, то есть Вашего Института, что означает гипотетическую возможность восстановиться на условиях вуза, если Устав предусматривает такую возможность.
Однако ни в одном федеральном нормативном акте не содержится запрет на восстановление, но вуз вправе самостоятельно установить какие-либо нормы на этот счет. В этой связи рекомендую:
1. Попросить в деканате копию Устава вуза или Положения о переводах и восстановлениях. Если там содержится норма о запрете восстановления, то декан прав. В любом случае попросите документ, где зафиксирован этот запрет (задайте вопрос, на основании какого документа вам отказывают).
2. Если вопрос в Вашем вузе не решается, попробуйте обратиться в какой-либо другой вуз, где есть интересующая Вас специальность, и поинтересуйтесь условиями перевода (восстановления на искомый курс).
3. Получить академическую справку в Институте (она выдается по личному заявлению студента), в которой перечисляются все сданные в период обучения дисциплины.
4. Узнать в приемной комиссии выбранного вуза условия приема для лиц, имеющих неоконченное высшее образование (на основании академической справки).
5. Узнать в приемной комиссии выбранного вуза о возможности поступления на 1 курс с последующим перезачетом дисциплин, изученных ранее.
6. В случае положительного ответа принимающего вуза (о приеме на 1 или последующие курсы) Вам могут перезачесть ряд дисциплин на основании академической справки при совпадении количества часов и названия дисциплин.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2014