Или его можно внести в график на те даты, которые определит руководитель, без заявления?

Добрый день! Сотрудник находится на больничном, связи с ним нет. Сейчас составляется график отпусков на следующий год. Все сотрудники пишут заявления о разделении отпуска и на основании их заявления состовляется график. А как быть с болеющим? Или его можно внести в график на те даты, которые определит руководитель, без заявления?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Соответственно, заявлений работников законодательства РФ при составлении графика отпусков не требует, вносите на те даты, которые определит руководитель.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!