Назовите нормативный акт устанавливающий общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации

В сельском населенном пункте встал вопрос о досрочном прекращении полномочий старосты сельского населенного пункта. На объявленный сход граждан, явились 200 человек (67 % граждан, обладающих избирательным правом). Из них 90 высказались за досрочное прекращение полномочий. Полномочия старосты были прекращены.
Назовите нормативный акт устанавливающий общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Перечислите формы непосредственного решения населением вопросов местного значения. Со ссылкой на норму закона, оцените правомочность принятого решения

, Арина, д. Петропавловск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Арина!

Указанный нормативно-правовой акт называется Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Если же говорить о выборах главы (старосты) сельского поселения, то это зависит от того есть ли представительный орган власти в сельском поселении (совет, дума). Если его нет, то тогда выборы главы сельского поселения осуществляется сходом граждан.

Норма пп.1 ч.2 чт. 36 ФЗ № 131.

Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации

Прекратить полномочия главы сход также вправе. Это предусмотрено положениями пп.9 ч.6 ст. 36 ФЗ № 131.

Сама же процедура отзыва главы, должна проходить в соответствии с положениями Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Если процедура была соблюдена, то отзыв правомерен.