Хочу уйти в отпуск на 28 дней перед декретом (11.01.2021)

Добрый день, такой вопрос. Хочу уйти в отпуск на 28 дней перед декретом (11.01.2021). До этого в отпуске не была, работаю с 01.08.19 года. Как имею права сделать? Начальник против отпуска с 14.12.20 по 10.01.21. Помогите пожалуйста

, Ангелина, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ангелина.

Если вы работаете уже более 1 года (с 01.08.2019 по 01.08.2020 — 1 год работы) и вам не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель уже тем самым нарушил ваши права.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск установлено ст. 122 ТК РФ:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность отпуском должно быть определена в графике отпуском, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Общий срок ежегодного отпуска составляет 28 дней (ст. 155 ТК РФ).

Отпуск может быть перенесен на следующий год только с согласия работника и по производственной необходимости на следующий год (ст. 124 ТК РФ):

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

А самое главное, что у вас имеется законодательно установленная гарантия на ежегодный оплачиваемый отпуск перед ваших отпуском по беременности и родам

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам стоит ещё раз обратиться к работодателю, указав на нарушение ваших трудовых прав. Если и в этом случае вам откажут, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия вашего работодателя.

За подобные нарушения трудового законодательства ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стремление работника уйти в отпуск после более чем одного года работы не содержит в себе ничего предосудительного. Статья 21 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрела основные права работников. Среди них в том числе есть право на отдых, который может принимать формы ежегодного отпуска.

Статья 114 ТК РФ дополнительно подчеркивает данное право.

Что касается практических вопросов по защите прав работника — то об этом статья 358 ТК РФ. Она гласит о том, что трудовой инспектор обязан принимать жалобы от работников в связи с нарушением их прав, но главное — он должен сохранить анонимность источника жалобы. То есть, Вы можете не просто пожаловаться, но и принять законные меры к своей анонимности, а значит, к недоступности проявления к Вам негласных признаков мести со стороны работодателя. Формально можно и не сохранить анонимность, но так мало кто делает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

В Вашем случае текущий рабочий год с августа 2019 по август 2020 года, вот за этот первый год работы, у Вас право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска возникло после 6 месяцев непрерывной работы, т.е. Вы уже могли его взять после февраля 2020 года. при чем вне графика  а по праву предоставленному законом.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы им не воспользовались, следовательно уже пошел второй текущий рабочий год с августа 2020 года по август 2021 года, а здесь уже ежегодный оплачиваемый отпуск за второй год работы,  Вам предоставляется только согласно графику отпусков, и неиспользованный отпуск за первый год вместе с ним.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. в общем, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете только по — графику отпусков в настоящее время.

Можете воспользоваться своим правом, в связи с беременностью, т.е. согласно положениям статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков из которой следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но для этого нужно обратиться к врачу, взять у него подтверждающую беременность справку, написать заявление работодателю и приложить к нему справку.

Справка выдается в порядке предусмотренном положениями Приказа Миндравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее работодатель выносит приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись, в силу положений статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Начальник против отпуска с 14.12.20 по 10.01.21.

Пригрозите ему обращение в прокуратуру или в трудовую инспекцию, напомните об административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Если вы работаете уже более 1 года… и вам не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель уже тем самым нарушил ваши права.

Епифанцев Иван

Это не так.

работодатель ничего здесь не нарушил.

В статье 122 Трудового кодекса РФ, в ней ясно указано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Это право работника воспользоваться отпуском за первый год работы, а не обязанность его взять, или обязанность работодателя его предоставить. Работодатель может нарушить права работника тогда, когда работник изъявил желание воспользоваться своим правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, подал заявление о предоставлении отпуска после истечения 6 месяцев непрерывной работы, а работодатель ему отказал в этом, в этом случае имеются основания утверждать о нарушении прав работника. Здесь же этого нет и в вопросе об этом речи не идет. Клиентка указал что  сама не была в отпуске, т.е. его не использовала, а не то что она обращалась с заявлением о его предоставлении за 1 год работы и ей отказали в этом:

До этого в отпуске не была...

Если работник сам не воспользовался своим правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, никаких нарушений здесь нет, а отпуск за первый год работы переносится к следующему отпуску за второй год работы и предоставляется с ним, но уже согласно графику отпусков.

Ответ должен соответствовать законодательству и обстоятельствам указанным в вопросе.