Номер соседей 38: 36: 000021: 24961

Мы продаем свои комнаты в бывшем секционном общежитии. Соседи всячески не хотят давать нам согласие на продажу. Там три собственника.

Кадастровый номер собственности соседей отличается от нашего

номер соседей 38:36:000021:24961

наш номер 38:36:000021:6716

У нас уже есть предварительный договор в покупателем, и затягивание грозит срывом сделки. Покупатель оформляет ипотеку через Сбербанк. Документы на жилплощадь прилагаю.

Адрес наш: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Трилиссера, д. 52, кв 3, комнаты 3,4

Адрес соседей: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Трилиссера, д. 52, кв 3, комнаты 7,8

Нужно ли нам согласие соседей нотариально заверенное на продажу наших комнат? Если ли возможность решить этот вопрос без соседей, если нет, то как нам решить вопрос, чтобы не сорвать сделку

  • Выписка ЕГРН на нашу собственность
    .jpg
  • БТИ
    .jpg
  • Экспликация
    .jpg
Уточнение от клиента

получила выписку по соседям

, Любовь Сергеевна Лашкевич, г. Иркутск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это не согласие, а извещение соседей по секции, о том, что Вы предлагаете приобрести Ваши комнаты. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Вам необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям извещение о продаже с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес. Извещать о реализации недвижимости следует только собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Таким образом, направляйте извещения о продаже собственникам соседних комнат, затем по истечении месяца совершайте сделку купли-продажи своих комнат. Успехов Вам!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Действительно вам необходимо только уведомить надлежащим образом соседей о  продаже комнат.

Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации

В уведомлении обязательно должно содержаться информация о комнатах и цене по которой продаете. Уведомление необходимо подать заказным письмом с описью вложения, телеграммой или через нотариуса (заказным письмом дешевле).

У нас уже есть предварительный договор в покупателем, и затягивание грозит срывом сделки.

Любовь Сергеевна Лашкевич

Если у вас срок предварительного договора истекает ранее 30-дневного срока, то для избежания ответственности по договору лучше продлить срок договора. Если срок продлить не получается, то можно сдать договор купли-продажи в Росреестр и одновременно заявление о приостановке регистрации в связи с тем, что срок не истек, но учтите, что если соседи захотят все таки купить комнаты, то смогут перевести на себя прав покупателя.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

    Ваши комнаты находятся в квартире, соответственно, с собственниками  соседних комнат у Вас имеются места общего пользования, что дает им право  на первоочередное приобретение продаваемых Вами комнат.

    Статья .42 Жилищного кодекса РФ устанавливает преимущество для соседей в приобретении Ваших комнат за сумму, за которую они выставлены на реализацию. В связи с этим Вы обязаны предложить соседям купить комнаты за цену не превышающую цену, предлагаемую другим покупателям.

    Вы можете направить извещение заказным отправлением средствами почтовой связи. Если соседи откажутся его получать, то уведомление вернется с соответствующей отметкой об уклонении от получения документа. Это может послужить доказательством соблюдения Вами права на первоочередную покупку в отношении соседей.

    Также извещение может быть заверено у нотариуса, и при отказе соседей  получить его составляется свидетельство о безуспешном уведомлении соседей.