Положена ли мне оплата проезда?

Здравствуйте.Работаю на гос работе,в этом году 2020 положена оплата дороги(раз в два года) последний раз брала ее в 2018 году,оплатили туда и обратно билеты.На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ДО 3 лет.Во время этого отпуска ездили отдыхать с ребенком.Положена ли мне оплата проезда?В придачу я мать одиночка!!!! НА РАБОТЕ ОРГАНИЗАЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ,тк я по уходу за ребенком в отпуске.А если бы была в ежегодном отпуске,то дорогу оплатили бы.Их ответ. С ув.Дарья

, Дарья, г. Мурманск
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Дарья.

Работодатель прав поскольку оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно при нахождении лица в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Исходя из ст. ст. 114, 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным оплачиваемым отпуском, в связи с чем Вы не имеет права на оплату проезда к месту отдыха в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком,