Нотариус требует огромную сумму за оформление документа на наследство

Добрый вечер. У меня такая ситуация. 5 апреля 2020 года у меня умер муж. В августе я подала пакет документов нотариусу. Она сказала, чтобы я пришла после 5 октября, т.е. по истечении 6 месяцев. В связи с коронавирусом нотариус ушел на дистанционную работу и документы не выдавал. Контора открылась только 5 ноября, но когда я пришла, то оказалось, что я должна заплатить наличными нотариусу более 17 тысяч рублей. Такой суммы у меня нет, т. к. остались 2 детей школьного и детсадовского возраста. Как я могу поступить в этой ситуации? И еще вопрос: наследниками кроме меня являются моя 5 летняя дочь и свекровь, которая отказалась от наследства. Могу ли я оформить наследство только на себя? Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, это стандартная сумма по нотариальным тарифам при оформлении наследства. Любой другой нотариус Вам выставит такую же сумму. Можно оформить через суд, но с учетом гос.пошлины которая платится от стоимости наследства — сумма будет примерно такая же + расходы на юриста.