Что бы он не мог взять микрозаймы

Как можно занести человека в чёрный список.... Что бы он не мог взять микрозаймы

, Данара, снт. Волга
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Данара!

Возможность взять кредит — это право каждого гражданина. В «черный список» его может занести банк (или соответствующая микрофинансовая организация), в случае, если он не будет добросовестно выплачивать кредит, это будет называться «плохой кредитной историей». В результате, ему могут иные кредитные организации в дальнейшем и не давать кредит. Это на усмотрение банка, с учетом обстоятельств. Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно четко понимать, кем Вам приходится этот человек? Если это Ваш супруг, то законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ). Именно поэтому один из супругов может взять кредит даже без ведома другого.
Если Вы сомневаетесь в его адекватности, подобного рода сделки можно оспорить. Но в таком случае для суда важен Ваш интерес в исходе дела.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.