В связи с чем члены садоводческого товарищества, которым мешает дым, сами не могут обратиться в суд? В каких случаях прокурор может выступать в гражданском процессе в качестве процессуального истца?

Задача №2

Супруги Осколовы установили на своем дачном участке миникоптильню по производству вяленой рыбы. Едкий дым распространялся по всему дачному кварталу, и в безветренную погоду затруднял соседям отдых и работу на их дачных участках. Прокурор обратился в суд общей юрисдикции в интересах неопределенного круга лиц с требованием о сносе установленной коптильни. Судья оставил исковое заявление без движения. В качестве причины было указано, что прокурор не обосновал. В связи с чем члены садоводческого товарищества, которым мешает дым, сами не могут обратиться в суд? В каких случаях прокурор может выступать в гражданском процессе в качестве процессуального истца? Каким требованиям должно соответствовать исковое заявление, предъявляемое прокурором? Составьте проект искового заявления по условиям данной задачи.

, Артём, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц  только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.Но это общее правило, из которого есть исключения

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

 Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ