Слышала, что есть закон по истечению срока давности переходят в собственность

Живем частном доме более 40ка лет. Исправно платили за всё,включая землю, сын собрался прописаться, оказалось что ни земля ни дом мне не принадлежат! Слышала, что есть закон по истечению срока давности переходят в собственность. Првда ли это?

, Андрей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть понятие приобретательная давность. Это означает, что граждане или юридические лица, которые владели имуществом как собственным, заботились о нем, осуществляли действия, способствовавшие его сохранению, имеют право оформить такое имущество в собственность.

Для недвижимости минимальный срок составляет 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С учетом, того, что вы больше 40 лет проживали в этом доме, считая его своим, может уже официально оформить право собственности, благо закон вам это позволяет.