Подлежит ли уголовной ответственности сын Иншакова?

Иншаков после рождения ребенка бросил семью. Через двадцать лет, став инвалидом 1 группы, он потребовал помощи от своего сына. Получив отказ, Иншаков обратился в суд о привлечении сына к ответственности по ч. 2 ст. 157 УК РФ.

, Айла, г. Краснодар
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с примечанием N 2 ч. 2 ст. 157 УК  РФ неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Тем самым, лицо на которое было подано заявление в суд в априори не может быть привлечено к уголовной ответственности, виду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 157 УК РФ, а именно юридических оснований, обязывающий такое лицо уплачивать определенную сумму средств.

С уважением, Дмитрий