Здрпвствуйте я студентка, родила ребёнка но мне никто не сказал что я могу получить декретный в колледже об этом мне так же не сказали, как мне их получить?

, Александра, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Платить пособие по беременности и родам должны в соответствии со ст. 6 ФЗ №81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
При этом, пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.