Могу ли я вернуть свой телефон через полицию или суд?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: купил в кредит телефон и дал его девушке. Изначально не раз обговаривал, что это не подарок и платить за него будем вместе. Кредит рассчитан на 2 года.

Через 7 месяцев мы расстались. Девушка обещала платить свою часть, но так и неё платит. Платить девушка за кредит не собирается. Коробка, чек, кредитный договор у меня на руках.

Могу ли я вернуть свой телефон через полицию или суд? Заранее благодарю.

, Константин, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В Вашей ситуации нужно, во-первых, понять, на кого оформлен кредитный договор. Если на Вас, значит, платить по закону должны Вы, если на Вас и девушку, — значит, вместе. Для того, чтобы предъявить претензии к девушке — личные (банк будет предъявлять претензии к Вам, если кредитный договор был оформлен на Вас), нужно было взять с нее расписку (тогда хоть какие-то шансы взыскать с нее деньги).
Можно, конечно, попробовать оспорить кредитный договор, признать его недействительным, сославшись на то, что покупали телефон девушке (или ради девушки)… Но это, скорее всего, не даст результат, если при совершении сделки Вы были дееспособны и понимали обстоятельства ее совершения.
В полицию целесообразно обращаться, если она Вас обманула, забрала телефон и т.п.
И, во-вторых, есть еще один нюанс.

«купил в кредит телефон и дал его девушке»

, если Вы его ей подарили, то будут применяться уже правила о договоре дарения.

Однако Вы не просто подарили, Вы подарили кредитный телефон, а: в силу п. 2 ст. 391 ГК РФ, нужно было тогда о переводе долга уведомлять банк.

«2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным».

Если же Вы ей отдали его просто в пользование — это уже другая ситуация.

В любом случае, чтобы точно понимать Вашу ситуацию, — нужно сначала ознакомиться с кредитным договором и затем по-подробнее с Вашей ситуацией, тогда все будет гораздо яснее.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.