Наследство бабушки

Здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос, мы с мужем в разводе более 18 лет, от данного брака у нас двое детей(совершеннолетние),год назад умерла моя свекровь(мама бывшего мужа), он был единственным сыном у неё, после её смерти осталась однокомнатная квартира, насколько я слышала сын идёт наследником, но мой бывший муж неделю назад умер, детей у него кроме двух дочек которые родились в нашем совместном браке нет, имеют ли право мои дети претендовать на наследство отца, спасибо

, Наталья, г. Губкинский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, они имеют право на наследство. Но вам придется восстанавливать сроки, если ваш бывший муж не принял наследство вовремя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.