Здравствуйте, у меня заканчивается контракт в апреле, полный отпуск дадут или будут насчитывать только до апреля

, лариса, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,   в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших  от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29)

Например,

основной отпуск — 30 суток

полных месяцев службы — 3

количество дней отпуска в год увольнения

30\12*3 = 7,5 =8 суток

С уважением,