Может ли он расторгнуть через суд и может ли суд ему отказать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа заключено натариальное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов первому ребёнку в размере 5 тыс. рублей. В соглашении написано что соглашение расторгнуть одна сторона не может. Может ли он расторгнуть через суд и может ли суд ему отказать?

Уточнение от клиента

Сейчас у него родился второй ребёнок и зарплата у него минималку, около 12000р

, Юлия, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон

Так что вы вправе обратиться в суд.

Юлия
Клиент, г. Казань
Если подать в суд на уменьшение алиментов всвязи с тем что у мужа родился второй ребёнок, суд может отказать?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Право на расторжение или изменение соглашения конечно есть. Но тут обязательный досудебный порядок, сначала нужно направить матери ребенка предложение расторгнуть или изменить соглашение и лишь затем обращаться в суд. Если этого не сделать, суд вернет вам исковое заявление. Верховный суд разъяснил это в п.54Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.
Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

При этом будет целесообразно сначала взыскать алименты на жену и второго ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Казань
То есть сначала нужно мне подать на мужа на алименты? Просто нам говорят, что пока есть соглашение, то на алименты ни я ни бывшая жена подать не может

Да. Первая жена привлекается к процессу третьим лицом