Долги по ЖКХ

Я зарегистрирован в квартире, собственник которой, решил не платить и не сдавать показания с приборов учета начиная с марта 2018, на данный момент образовалась задолженность в объеме более 200.000 рублей.

Ресурсоснабжающие организация подали в суд и получив исполнительные листы направили их судебным приставам, судебные приставы процесс не запустили т.к. были поданы апелляции и решение судьи не вступило в законную силу.

Когда эта проблема коснулась меня лично и мне начали звонить все кому не лень и требовать погасить задолженность, я обратился в ОАО «Миассводоканал» с заявление на перерасчет задолженности с учетом показаний приборов счетчиков, приложил фото счетчика.

На что получил ответ, что у счетчика сорвана пломба и нужно запломбировать.

Пришел контроллер из ресурсоснабжающей компании и поставил пломбу, после чего пришло письмо вкратце текст следующий "… была проверка… пломба сорвана… за 3 месяца начисляем вам задолженность с коэффициентом 10" (см. вложение)

Обсудив вопрос по телефону, достигнута договоренность отменить данное требование, если мною будет гасится задолженность и будет написано заявление вкратце следующее: "… каюсь пломбу сорвал, прошу не применять коэффициент 10..., обязуюсь сдавать показания каждый месяц"

Боюсь, что написав подобное заявление, я подпишу себе приговор, как быть и что делать?

Я их не вызывал, они не имели права явиться ко мне домой и зафиксировать нарушение, верно?

  • WhatsApp Image 2020-12-07 at 10.48.10
    .jpeg
, Валерий, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Валерий!

На основании части г) пункта 32 Постановления Правительства «О правилах предоставления коммунальных услуг»: Исполнитель имеет право:

осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Следовательно проверить состояние счетчика исполнитель имеет право, а не допустить его Вы не вправе.

В обязанности потребителя входит передача показаний приборов учета, значит для Вас после подписания указанного заявления никаких кабальных условий не должно возникнуть. Наоборот, исполнитель идет Вам на уступки, предлагая уменьшить размер выплат, а взамен получить накопленную задолженность.