Я во время работы забеременела, могут ли меня уволить с работы ссылаясь на приказ о временной работе и окончании её срока

Я принята на работу по трудовому договору с неопределённым сроком работы, в течение года меня перевели на должность ниже на время замещения сотрудницы, находящейся в декрете, сотрудница вышла на работу. Я во время работы забеременела, могут ли меня уволить с работы ссылаясь на приказ о временной работе и окончании её срока

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Да, и это будет законно. Но только после окончания срока договора. В том-то и минус срочной работы по договору.

Всего вам доброго.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, договор был с неопределённым сроком работы, но потом по приказу перевели на другую должность со сроком. В этом случае, на что опираться на договор без срока или приказ со сроком?

Если у вас был договор без срока, то перевести на должность со сроком по приказу, без вашего согласия, вас не имели права, только если ваша предыдущая должность не была упразднена по объективным причинам (сокращена). И в этом случае условия вашего трудоустройства должны были остаться неизменными. Если вас уволят, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Только не забудьте сохранить все документы, подтверждающие ваши правоотношения с работодателем.

Удачи!