Без оплаты ноутбук не отдадут

Добрый вечер. Сломался ноутбук. Приехал мастер, разобрал собрал, попросил 2000т.р. Хотя указано что бесплатно. Забрал его к себе в контору. Сами не звонят, пришлось звонить самому. Приписали что опять должен им заплатить. И ремонт 8000т.р. Без оплаты ноутбук не отдадут. Что делать? Куда обращаться?

  • 1607448717657844382662467677382
    .jpg
  • 16074487535271268194281229365711
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Юлия Леонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Согласно пункту 3 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец не имеет права выполнять оказывать вам платные услуги, если вы на них не соглашались. А если вы всё-таки оплатили эти услуги, то вам обязаны вернуть деньги за них в полном объёме, если вы их потребуете.

Это значит, что вы можете платить только за те услуги, которые заказывали. И если вы пришли за своим ноутбуком, а вам говорят, что в процессе ремонта выяснилось, что нужно заменить ещё несколько деталей, вы можете отказаться от оплаты это замены, сославшись на закон.

Работники сервиса в этом случае должны были предупредить вас о том, что собираются оказать ещё какие-либо услуги.

 Если же после ремонта отказываются отдавать ноутбук, потому что вы отказываетесь оплачивать навязанные услуги, вы имеете полное право написать претензию в сервисный центр или Роспотребнадзор, ссылаясь на статью 16 ЗоПП