Здравствуйте, нам сейчас 1, 5 года, я официально до родов не работала, если мы потом в 1, 8 пойдем в садик, а я пойду работать, то пособие с 1, 5 до 3 лет сохранится и будет мне выплачиваться?

Здравствуйте, нам сейчас 1,5 года, я официально до родов не работала, если мы потом в 1,8 пойдем в садик, а я пойду работать, то пособие с 1,5 до 3 лет сохранится и будет мне выплачиваться?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребёнокм до достижения им возраста 3-х лет, то такое пособие выплачивается в период отпуска матери по уходу за ребёнком (статья 256 Трудового Кодекса РФ). Если вы начнёте работать, то права на получение такого пособия у Вас уже не будет, оно выплачивается только на время отпуска по уходу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я имею ввиду да его, только не декретные выплаты, а пособие которое перечисляет социальный фонд, так как я не работала до рлдов, я закончила учиться в техникуме и сразу через месяц родила, пособие получаю 6700 в месяц и плюс путинские так как доход ниже среднего 10670, плюс 594 руб, вот все выплаты на данный момент
А в 1,8 мы хотим пойти в сад, а я хочу найти и устроится на работу, и вот интересно булт ли мне эта выплата, я читала что если устроится на неполный рабочий день то выплаты сохраняются

Теоретически это возможно, в статье 256 ТК РФ есть такой пункт:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если договоритесь насчёт работы неполный день, пособие можно будет получать до 3-х лет.