8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Остановка сотрудником ДПС, обыск меня и авто, 2 часа после предложили пройти МО

Остановили, на трассе, ночью. сразу стали шмонать меня, мою машину. 2 часа и ничего не нашли. потом предложили провериться в больнице, я отказался, т.к. сотрудники были уверены что у меня есть наркотики. имели ли права меня останавливать и шмонать а после предлогать проходить МО. ст. 12.26 ч.1

, Максим, г. Сургут
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вы управляли автомобилем в момент остановки транспортного средства? Вы являлись водителем или пассажиром?

Если Вы являлись водителем, то сотрудники ДПС имели право направления Вас на медицинское освидетельствование при наличии критериев, предусмотренных Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
0
0
0
0

И если Вы, как водитель, отказались от прохолждения медицинского освидетельствования, то вполне возможно составление в отношении Вас протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Вместе с тем, говорить о законности составленных документов не представляется возможным без их изучения.

Что касается осмотра Вашего автомобиля и Вашего личного осмотра, то если у сотрудников полиции имелись подозрения о наличии наркотических средств в Вашем автомобиле или при Вас лично, то такой осмотр вполне законен.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Сургут

Ну я понял что он законен. Дело в том, что меня остановили в 00:30 мин, я сразу сел в патрульный автомобиль. После того как я сел в патрульку я авто не управлял. И как я сел в нее, меня сразу же (без проверки документов) стали обвинять в том, что я в лесу на трассе прячу наркотики (делаю тайники) и все это длилось 2 часа! А уже после, в 2:30 они видетели обнаружили у меня «изменения в цвете кожи лица» и предложили написать отказ от мед.  осведетельствовавния (я согласился, так как угражать стали что у меня «что нибудь дай найдут в больнице») я согасился, они записали всю процедуру на мобильник. Да и ехать было 50км, до больници, потом обратно. Нариком не являюсь, недавно прошел проверку в ПНД города (комиссия) так же сдавал все анализы, (но это справка на работу, т.к. работа связана с взрывчатыми материалами). Отказался изза того что 3 часа уже держали, хотел спать, жена беременная волновалась, я не мог бы обьяснить ей где был всю ночь. мне так же не выдали копии протоколов. на видио все пишу под диктовку т.к. закон мне не очень понятен. Так бы поехал что бы они отсосали, но боялся что подкинут в пути(

Вы мне скажите, с момента остановки и предложении пройти МО прошло 2 часа. Я по сути являлся водителем? И если актов моего досмотра нет у них (в ГИБДД района.) где их найти можно?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Имели если проводились какие либо целевые мепроприятия, в частности, направленные на устанвление лиц, перевозящих наркотики.

Это следует из Приказа МВД 664 от 23 августа 2017 г

Что касается освидетельстьвования, то это тоже возможно, если у Вас были признаки опьянения в силу ст. 27.12 КоАП РФ, так как Вы управляли транспортным средством и следовательно являлись водителем.

0
0
0
0

Как я понимаю у Вас основной вопрос по освидетельствованию?

Тут надо смотреть документы, возможно там допущены какие то нарушения при составлениии. Но по мотиву незаконности остановки прекратить производство — невозможно.

Дело направлено уже в суд?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Сургут

Профилактические мероприятия «Выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества, которые уклоняются от принудительного лечения по решению суда»
Справка что не нарик и что не на учете есть, так же недавно проходил в  мед.комиссию ПНД, (так как работа у меня очень опасная и работаю со взрыв.материалами) Психиатр-Нарколог, Психиатр-невролог, Психолог. Пройдена ЭЭГ. Так же неожиданно направление дали. Документ имееться

Похожие вопросы
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2020