Подскажите пожалуйста может ли муж отсудить подарки у жены( если на них гравировка на имя жены) а чеки у мужа

, Оксана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если речь идет о подарках, то они не считаются общим имуществом супругов и не подлежат разделу между ними. Кому подарены — тот и собственник

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оксана
Клиент, г. Москва
Муж подарил например кальян жене а после развода хочет забрать на кальяне гравировка что это мне как быть в такой ситуации?
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если подарки являются предметами роскоши или драгоценностями,
то они не принадлежат только тому супругу, которому они были подарены, а являются общим имуществом супругов, если были приобретены в браке:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Оксана
Клиент, г. Москва
Муж подарил например кальян жене а после развода хочет забрать на кальяне гравировка что это мне как быть в такой ситуации?

Кальян Ваш, если в материалах, из которого он изготовлен, не содержатся драгоценные металлы, то есть, он не является роскошью, произведением искусства. Это  обычный бытовой подарок.