Если общее отчётное собрание членов ТСЖ за 2019 год проводится в декабре 2020 года, то нужно ли на нём утверждать Смету доходов и расходов ТСЖ на 2020 год?

2020 год особенный. Если общее отчётное собрание членов ТСЖ за 2019 год проводится в декабре 2020 года, то нужно ли на нём утверждать Смету доходов и расходов ТСЖ на 2020 год? Год ведь уже прошёл.

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок)

то нужно ли на нём утверждать Смету доходов и расходов ТСЖ на 2020 год? Год ведь уже прошёл.

Владимир

Думаю, что учитывая обстановку, связанную с определенными ограничениями, собрание в праве принять наиболее целесообразное решение о выполнении работ по содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые, скорее всего, велись в текущем году  и расходы на эти работы были.

Владимир
Клиент, г. Москва

Марина, Вы говорите об утверждении результатов работы за 2020 год. Эти результаты должны утверждаться на следующем общем собрании — в марте 2021 года.
Я же задаю вопрос о СМЕТЕ на 2020 год. Если бы этот год был не ковидным, то она должна была утвердиться ещё в марте 2020 года.

Собственно, в моем ответе есть неточность — утвердить нужно фактические расходы за 2019 год. Решать вопрос о смете, думаю, нецелесообразно, но если расходы были, их нужно утвердить.

 Смета, как Вы пишете:

 Если бы этот год был не ковидным, то она должна была утвердиться ещё в марте 2020 года.Владимир

Поэтому в протоколе собрания нужно отразить  то обстоятельство, что смета своевременно не была утверждена, в силу ограничений, а текущие расходы были, которые нужно утвердить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

В силу ст.137 ЖК РФ Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

То-есть утверждение сметы является правом ТСЖ, а не обязанностью.

Но  составленная  правлением ТСЖ  смета доходов и расходов на 2020 год,   по моему мнению должна быть утверждена общим собранием, поскольку ее исполнение может быть оспорено членами ТСЖ.

Утвердить расходы конечно нужно, но они всегда утверждаются в начале следующего года, т.е. в марте 2021 года.

В ст.137 ЖК РФ указано, что смета  утверждается на год, год еще не закончился. В виду того,  что объективно не могли собрать собрание в марте 2020 г, а собираете в декабре, не вижу препятствий для включения  в повестку дня вопроса об утверждении сметы.

Владимир
Клиент, г. Москва

В этом случае Смета будет формальной.