Здравствуйте, 6 декабря 2020 года приобрели куртку в магазине Нинель Фабричные ярлыки не тронуты Срезали ярлык

Здравствуйте, 6 декабря 2020 года приобрели куртку в магазине Нинель

Фабричные ярлыки не тронуты

Срезали ярлык на веревке с названием магазина и ценой

На следующий день оказалось что в куртке холодно в области рук и грудной клетки

Можем ли мы сдать куртку обратно и вернуть деньги

, индира, г. Чебоксары
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Индира!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Закон не допускает возможности обмена товара по каким-либо иным основаниям, кроме вышеперечисленных.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т.е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека, подтверждающего покупку, не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания о данной покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств. Оба заявления следует подавать в 2-х экземплярах, один из них оставляя у себя с отметкой продавца о принятии.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение этого срока Законом о защите прав потребителя не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Индира, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Артур Орехов
Юрист, г. Домодедово

Индира, добрый день!

Срок, в течение которого человек может вернуть товар, — 14 дней. Есть, конечно, ряд предписываемых законом ограничений на возврат изделия. А именно:

товарный вид в порядке, все заводские штампы и прочие внешние признаки неизменны;
есть чек, подтверждающий покупку в конкретном магазине (но никто не отменяет возможности ссылаться на показания свидетелей.

Вам необходимо обратиться в магазин, имея при себе паспорт, и написать заявление по установленной форме. Магазин Вам предложит подобрать другую вещь, но если ничего не подойдет, то вы можете рассчитывать на возврат денежных средств по закону в течении 3-х дней.