Договор по совместительству с несовершеннолетним

Можно ли заключить трудовой договор с несовершеннолетним по совместительству, если на основной работе она работает 2 часа и будет работать на совмещающей 2 часа. Условия труда нормальные, работа с документами. Несовершеннолетнему 17 лет

, Иван Тернов, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!  Нет, с лицами, не достигшими возраста 18 лет ( несовершеннолетними) нельзя заключить трудовой договор по совместительству. Это закреплено в абз.5 ст.282  ТК РФ:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань

Марина, но это если запрещается сотрудник работает на опасных или вредными условиями труда

Иван

Несовершеннолетние не могут работать на опасных работах или с вредными условиями труда:

ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет:

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

В абз.5 ст.282 перечислены все лица, с которыми не может быть заключен договор по совместительству, к ним относятся и несовершеннолетние.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

1.Статьи 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ не содержат запрета на работу несовершеннолетним по совместительству. Здесь все зависит от возраста несовершеннолетнего и периода работы ( во время учебного года или во время каникул)

2.Так, согласно ст.94 Трудового кодекса, в период занятий (обучения в школе или колледже, техникуме), максимальная продолжительность работы несовершеннолетнего возраста 17 лет-

, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

То есть он уже может работать по указанному в вашем повросе режиму (4 часа в день).

3.В период каникул можно работать и более длительный период в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет -7 часов;

Так что, исходя из вашей ситуации, несовершеннолетний может работать по совместительстве указанное вами рабочее время.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань

Юрий, здравствуйте! А почему 282 статья ТК РФ не запрещает? Там вроде бы как и запрещает, а вроде бы и нет

В ст.282 Кодекса речь идет о-

работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

То есть если ваша работа не связана в вредными или опасными условиями труда, то ограничение-только по врвмени

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора следует что:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… возраста,… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Между тем, в приведенной мной выше статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству также указано:

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Т.е. для работы по совместительству имеется ряд особенностей, одан из которых запрет на работу по совместительству в общем для всех несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

Это изменение. а вернее запятая после слов восемнадцать лет, было закреплено положениями Федерального закона  «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» от 02.04.2014 N 55-ФЗ, из которых следует что:

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации

18) в части пятой статьи 282 слова «восемнадцати лет» заменить словами «восемнадцати лет,»;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. была добавлена запятая, тем самым создав отдельную категорию лиц которым запрещено работать по совместительству, т.е. все кому нет 18 лет, попросту несовершеннолетним.

Об этом уже была информация ранее, т.е. внесение таких изменений в Трудовой кодекс РФ, вот информация например по следующей ссылке:

Несовершеннолетним предлагается вновь запретить работать по совместительству

https://www.garant.ru/news/525...

А потому в данной ситуации нет, нельзя.

1.Статьи 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ не содержат запрета на работу несовершеннолетним по совместительству.

Грибов Юрий

Внесу дополнение в рамках правил.

Это не так, содержит, и изменения были внесены еще в 2014 году, им уже шесть лет. после восемнадцати лет добавили запятую, сделав тем самым запрет.

Нужно давать ответы соответствующие действующему законодательству РФ.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань

То есть вообще никак? Может как-то можно заключить договор на работы? Данный несовершеннолетний является одним из важнейших сотрудников.

Договор гражданский — ГПХ.

Потребуется  согласие законных представителей несовершеннолетнего – родителей

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, .....